воскресенье, 17 августа 2008 г.

Немного о доте (статья для новичков)

Так как этот блог создан не только для людей, знакомых с дотой, но и для новичков, в этом посте я объясню новичкам что такое dota. 

Dota Allstars - это карта для игры warcraft 3, цель которой -0 разнести трон (древо жизни) противника. Механизм игры таков - выбираем героя, идем качаться на линии, по которой периодически ходят обычные крипы, попутно убиваем вражеских героев, собираем артефакты для своего героя и в конце-концов ломаем трон (дерево). На первый взгляд все кажется довольно просто, однако при игре в доту существует множнство нюансов, о которых я расскажу вам чуть позже.

А сейчас - самые популярные моды в Доте.

-ap - игроки сами выбирает героев из всех восьми доступных таверн

-ar - игрокам выдаются герои в случайном порядки из всех 8-и таверн

-rd - игроки выбирают героев поочереди, по схеме 1-2-2-2-2-1 начиная с эльфов или нежити.

-sd - каждому игроку предоставляются на выбор 3 героя из всех восьми таверн.

Классы героев:

Танки - герои, у которых много жизней и брони. Как правило это силовики с артефактами на  силу и броню (тараска, сатаник, кираса). Пример таких героев - Кентавр, Акс, Драгон кнайт.

Дамагеры - герои, способным за минимальный промежуток времени нанести вражеским крипам/пушкам/героям максимальные повреждения. Примеры - Разор, Троль, Дровка.

Нюкеры - как правило маги, наносящие дамаг вражеским крипам/героям со скилом. Например Лина, Лич, Лион.

Саппорты - герои,  помогающие союзниках при пуше/отступлении. Например Чен.

Получение денег:

В доте вы можете заработать деньги на покупку артефактов путем убийства крипов на линии, лесных крипов, героев врага, пушек и бараков. Про все нюансы этого дела я расскажу вам в ближайшее время.

Что делать вначале:

Вы выбрали себе  героя, купили себе предмены, нужные вам на первое время и пришли на инию. Не лезьте сразу на рожон, спокойно убивайте вражеских крипов и добивайте своих (про ластхит я расскажу попозже), коцайте вражеских героев скилами. При первой возможности старайтесь убить героев врага. Далее потихоньку закупаемся, гангаем противников и сносим пушки. В конце-концов сносим трон.

Если вы начинающий игрок в доту, то сначала поиграйте в нее с ботами. Не лезьте на battlenet или ggc, не портите нормальные игры. 

Комментариев нет: